Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Шитова Татьяна Петровна - воспитатель

ShitovaTP

Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Образование - высшее педагогическое

Педагогический стаж работы - 17 лет.

От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа. (Джон Локк)

Искусство быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.
Воспитатель должен любить детей, жить для детей - без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге: ведь государство возложило на него большую ответственность - вырастить из ребенка достойного члена общества.
Нужно постоянно развивать свои способности к рисованию, пению, игре на музыкальных инструментах… , чтобы ими поделиться с детьми. Ведь тот, кто помогает детям - помогает всему человечеству!
Профессия воспитателя детского сада - одна из благородных и нужных людям.
Для меня профессия воспитателя детского сада - самая главная в мире профессия. Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра, вхожу в этот мир. Я настраиваюсь на мелодичный звук детского голоса, этого камертона чистоты и искренности!

 

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Самое время еще раз вспомнить, что родители являются первыми воспитателями своего ребенка. Очень большую роль играет среда, в которой находится ваш ребенок. Эту среду должны создать сами родители. Хотите, чтобы ваш ребенок умел говорить – в семье должно присутствовать общение. Хотите, чтобы вырос читающий ребенок – книги в жизни семьи должны занимать важное место. Чем бы вы не занимались: играли, рисовали, смотрели кино – помните, что у ребенка высокая потребность в общении с родными людьми.

Предлагаю игры, которые помогут вашему малышу провести время с пользой.

«Путешествие на дачу»

Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие их красные автомобили, а ребенок - такие же, идущие навстречу. Можно считать машины определенной марки, определенной величины.

«Найди игрушку»

Спрячьте маленькую игрушку. Пусть ребенок поищет ее, а найдя, обязательно определит местонахождение: на ..., за ..., между ..., в ..., у ... и т.п. Потом поменяйтесь ролями.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов детской деятельности. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Но среди родителей часто распространена ошибка – ограничения на пути детского познания. Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.

Очень часто мы говорим малышу: «Отойди от лужи, испачкаешься! Не трогай песок руками, он грязный! Брось камень! Не бери снег! Не смотри по сторонам, а то споткнешься!»

Может быть, мы, взрослые – папы и мамы, бабушки и дедушки, сами того не желая, отбиваем у ребенка естественный интерес к исследованиям.

Для того чтобы дети не потеряли интерес к окружающему миру, важно вовремя поддержать их стремление исследовать все и вся.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

   Мы живем в 21 веке, в мире инновационных технологий. Всеобщая компьютеризация коснулась не только взрослых и школьников, но и детей дошкольного возраста. Так как вы, уважаемые родители, активно используете сеть Интернет для работы и для досуга, то мы хотим вам предложить новую форму работы совместной деятельности родителей с детьми через интернет – электронный образовательный маршрут (ЭОМ). Применение ЭОМ в детском саду дает возможность расширения использования электронных средств обучения, так как они передают информацию быстрее, чем при использовании традиционных средств; позволяет увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстративного материала; использование мультимедийных презентаций обеспечивает наглядность, которая способствует восприятию и лучшему запоминанию материала, что очень важно, учитывая наглядно - образное мышление дошкольников; способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, внимания, воображения детей дошкольного возраста.
   Цель создания маршрута: - закрепление полученного в условиях ДОО материала в игровой занимательной форме, расширение кругозора ребенка, преодоление трудностей в усвоении программы в процессе увлекательного игрового процесса, помочь родителям правильно организовать образовательную деятельность дома.
   Электронный образовательный маршрут может быть как индивидуальным, предназначенным для одного ребенка по определенной теме, так и групповым. Создается по определенной лексической теме – на неделю, с пошаговым выполнением, может быть распределен по дням недели, не иметь временных ограничений.
   Вы, уважаемые родители, можете четко следовать логике предлагаемого маршрута, проводя вместе свободные вечера и выходные дни, четко следовать рекомендациям, а можете построить свой маршрут, если ребенка что-то очень заинтересовало. Самое главное оставайтесь вместе с детьми и помогайте им познавать новое об окружающем мире предметов и явлений, которые сопровождают нас в жизни.

Желаю удачи!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Уважаемые родители!

Предлагаем вам пополнить знания детей о грибах. Формировать знания детей о внешнем виде грибов, о среде их обитания. Вызвать у детей желание узнать больше о грибах, наблюдать за ними. Развивать у детей связную речь посредством беседы о грибах, логическое мышление, творческое воображение; активизировать и обогащать словарь ребёнка. Воспитывать интерес к изучению природы, бережное отношение ко всему живому на Земле. А вы, родители, нам должны помочь в этом деле.

Приступаем к прохождению маршрута!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие».

Задачи:

1) способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно («Познавательное развитие»);

2) умение соотносить количество предметов с цифрой («Познавательное развитие»);

3) умение соотносить количество предметов с цифрой («Познавательное развитие»);

4) знание геометрических фигур («Познавательное развитие»);

5) развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре;

6) Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, формировать умение решать логические задачи («Познавательное развитие»);

7)Формировать потребность в двигательной активности («Физическое развитие»);

8)Активизировать в речи дошкольников слова «вежливый», «воспитанный».

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Если ребенок молчит, покажите ему картинку, и он заговорит. 

Ушинский К.Д.

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Поэтому, чтобы ребенку было легче выучить стихотворение или пересказать сказку или рассказ используется мнемотехника. Мнемотехника (с греч.) – «искусство запоминания» - это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Суть заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка и весь текст зарисовывается схематично. Любой рассказ, сказку, пословицу, стихотворение можно «записать», используя картинки или символьные знаки. Глядя на эти схемы, ребенок воспроизводит полученную информацию. Схемы служат зрительным планом, помогающим ребенку воссоздать услышанное. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.
Например, стихотворение «Кармашки».

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Сейчас, шагая в ногу со временем , хотим мы этого или нет нам нужно менять взгляд на образование.
Уходить от традиционных методик, и переходить на внедрение в образование современных Образовательных технологий, которые направлены на создание комфортных условий обучения, при которых ребенок чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность.
В процессе этой деятельности все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что знают и думают; каждый вносит свой особый индивидуальный вклад в решении общей задачи»