2798935

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа No1 п. г. т. Суходол 
муниципального района Сергиевский Самарской области
cтруктурное подразделение - детский сад "Сказка"

Консультация для педагогов по теме «Использование интерактивных технологий «Работа в парах», «Интервью» в работе с детьми старшего дошкольного возраста».

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сейчас, шагая в ногу со временем , хотим мы этого или нет нам нужно менять взгляд на образование.
Уходить от традиционных методик, и переходить на внедрение в образование современных Образовательных технологий, которые направлены на создание комфортных условий обучения, при которых ребенок чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность.
В процессе этой деятельности все дети оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что знают и думают; каждый вносит свой особый индивидуальный вклад в решении общей задачи»

Я посетила в прошлом году мастер-класс , где выступали с Тольяттинской лаборатории современных образовательных технологий «Планета детства».
Они показали какие интерактивные технологии можно применять в детских садах при работе с детьми. И для себя я решила попробовать работать по таким интерактивным технологиям, такие как «Работа в парах», т.к эта работа положительно влияет на начальный этап формирования самооценки у ребенка, и «Интервью» благодаря которой у детей активно развивается диалогическая речь, которая побуждает к взаимодействию «ребенок-ребенок», «Взрослый-ребенок».
Работая в паре, дети умеют договариваться, последовательно ,сообща выполнять работу. Когда я начала внедрять эту технологию ,я испытала трудность ,что дети стеснялись выбрать пару, либо один ребенок выбрал другого ребенка, а между собой хотел с ним работать в паре. А когда начинали работать в парах ,то дети не смогли распределить работу, один лидер работал, а второй был просто наблюдателем. Один другому не уступал они не понимали что надо работать вместе .
Интерактивная технология «Интервью». Эту технологию использую в конце занятия .(ребенок с помощью микрофона задавал вопросы другим детям по занятию.)
Дети испытывали трудность в формулировании вопросов, хотя в роли ведущего хотели попробовать себя все. И для того чтобы процесс проходил легко и непринужденно, ребенку в помощь предлагались карточки –подсказки.
В результате того, что стала внедрять интерактивные технологии я увидела, что они стали доказывать свою точку зрения, находить пару, стараются выполнять вместе работу.

ПечатьЭлектронная почта