2798935

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа No1 п. г. т. Суходол 
муниципального района Сергиевский Самарской области
cтруктурное подразделение - детский сад "Сказка"

Консультация для педагогов

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сюжетно-ролевые игры

Как правило, дети приходят во вторую младшую группу с элементарными умениями самостоятельно действовать с игрушками. Если ребенок не овладел игровыми действиями, воспитатель показывает их

На четвертом году жизни дети овладевают способами игровой деятельности игровыми действиями с игрушками и предметами-заместителями, приобретают навыки ролевого поведения.
Одним из эффективных приемов формирования игровых умений и навыков являются совместные игры взрослого и детей..
Педагог должен знать, какие сюжеты целесообразно подбирать для игр воспитанников. Необходимо, чтобы сюжеты были простыми, доступными пониманию ребенка, чтобы они отражали близкие и знакомые детям явления окружающей жизни: приготовление пищи, уборку помещения, стирку, лечение в поликлинике, поездку на транспорте и т. п.
В игре могут быть предусмотрены две-три активные роли

 Как правило, воспитатель вначале сам выполняет главную роль, потом поручает ее кому-нибудь из детей, помогая ребенку в затруднительных случаях. При этом педагог продолжает участвовать в игре, взяв на себя второстепенную роль. Не надо настаивать, чтобы дети сразу же проявляли активность и самостоятельность. При этом малыши расширяют сюжет, предложенный воспитателем, за счет новых игрушек и новых действий. Так дети переходят к активному игровому поведению. Стремление ребенка не просто передвинуть и переставить предметы, но и воспроизвести определенную эмоциональную атмосферу, свидетельствует о понимании им смысла игры. Постепенно у малыша формируется соответствующее отношение к тому, что он делает. Это позволяет ему самому развивать сюжет, вносить в него увиденное и услышанное. Игра становится разнообразной и интересной. Ребенок переходит от деятельности по готовому сюжету к деятельности по собственному замыслу. 

В играх, возникающих по инициативе самих детей, отражаются умения, приобретенные дошкольниками в совместных со взрослыми играх, в процессе наблюдений за игрой воспитателя. Педагог помогает воспитанникам развивать игру, используя совет, напоминание, введение новой игрушки, показ незнакомого действия. Если этого не делать, самостоятельная игра либо быстро прекращается, либо задерживается на однообразных действиях с одной и той же игрушкой.-
Малыши, играя самостоятельно, любят использовать игрушки, с которыми действовал взрослый. Так, если воспитатель лечил Буратино, то и дети тоже лечат Буратино. В подобных случаях, подключаясь к детской самостоятельной деятельности, педагог обращает внимание воспитанников на другие игрушки, например, приходит на прием к врачу с больным мишкой, зайцем.
В развитии самостоятельных игр младших дошкольников большую роль играют правильный подбор и расположение игрушек. Для сюжетно-ролевых игр малышам необходимы куклы, медведи, зайцы, посуда и мебель для них. Хорошо иметь в группах игрушечные ванны, утюги, плиты, атрибуты для игр в парикмахерскую, в больницу. Кроме того, нужны автомашины крупных и средних размеров (лучше деревянные), коляски для кукол и др.
Наборы игрушек должны быть размещены в разных местах комнаты, чтобы дети имели возможность играть небольшими группами. Нецелесообразно располагать далеко друг от друга кукольную комнату и кухню, строительный материал и автомобили. На первых порах игровую обстановку для детей создает воспитатель, затем он заменяет полную организацию обстановки частичной, например «забывает» положить на стол ложку или поставить тарелку и предлагает малышам самостоятельно подобрать нужный предмет. Со временем таких «забытых» вещей становится все больше. Вначале следует подсказывать детям, какой игрушки недостает и где ее можно взять.
При организации игр в младших группах одной из важнейших программных задач является воспитание у ребенка умения играть вместе со сверстниками. На данном возрастном этапе существуют два вида игр: игра «рядом» и простейшие формы совместной игры, основанные главным образом на интересе малышей к действиям сверстников с игрушками, а также на личных симпатиях. В процессе игры педагог приучает воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, не отнимать игрушки, не разрушать постройки. Чтобы предотвратить возникновение отрицательных форм взаимоотношений, педагог должен быть предельно внимательным к совместным играм детей, активно направлять и регулировать взаимоотношения воспитанников, которые на этой возрастной ступени еще только начинают складываться.
Неумение ребенка объяснить свои действия товарищу по игре, договориться с ним часто приводит к конфликтам, которые малыши не в состоянии самостоятельно разрешить. Поэтому в первое время нужно, чтобы воспитатель участвовал в совместных играх малышей. Педагог подсказывает детям, как надо договориться, как вместе играть одной игрушкой, как распределить роли, поощряет хорошие поступки и осуждает плохие.
Программа ставит перед воспитателями задачу обучения детей на специальных занятиях элементарным способам конструирования. С этой целью важно побуждать малышей использовать в самостоятельных играх умения и знания, полученные на занятиях, для создания несложных построек (гаража, домика для кукол, моста и т. п.), стимулировать развитие сюжетно-ролевых игр. Руководя конструктивной деятельностью воспитанников, педагогу следует помнить о том, что она должна быть связана с сюжетно-ролевой игрой. Например, по совету воспитателя двое-трое детей строят из кубиков домик для собачки, затем он подсказывает несложный сюжет игры.
Развивая у малышей умение создавать игровую обстановку, воспитатель должен использовать крупный строительный материал (в данной группе он пополняется брусками и пластинами). Располагать наборы крупного строительного материала лучше вблизи уголка для сюжетно-ролевых игр. Нужно также иметь мелкий настольный строительный материал. Целесообразно, чтобы детали наборов были одного цвета (лучше, если они будут выполнены из неокрашенного дерева), так как при этом рельефнее выступает форма постройки. Столы с мелкими кубиками и кирпичиками лучше располагать отдельно от других игровых уголков. Как правило, дети играют с мелкими наборами по одному или по двое. Такого рода деятельность дает ребенку возможность побыть одному, отдохнуть от сверстников. Воспитатель должен следить за тем, чтобы малыши подолгу не засиживались за столами. Но переводить ребенка от. игр с мелким строительным материалом к другой, более подвижной деятельности, нужно осторожно, не вызывая отрицательных эмоций. При этом уместны игровые приемы.
Игры с песком и водой. В летнее время на участке много радости доставляют малышам игры с песком. Для таких игр на каждом участке устанавливают большие песочные ящики с барьером-скамейкой. Необходимо по мере высыхания увлажнять песок, иначе он будет непригоден для построек. В распоряжении детей должны иметься лопатки, совки, формочки, а также маленькие резиновые или целлулоидные куклы, фигурки животных, автомобили. Играя с воспитанниками, педагог показывает, как насыпать песок в формочки и опрокидывать их на барьер, как делать дорогу для
машин, забор для садика и т. п. Можно ввести несложный сюжет. Например, шофер нагружает песок в самосвал, отвозит его на площадку и строит домик для маленькой куклы. В жаркое время года рекомендуется организовывать игры с водой на участке. В этих целях используются небьющиеся сосуды. Для игр с водой малышам дают полиэтиленовые, целлулоидные, резиновые игрушки, а также пластмассовую, посуду, чтобы дети могли купать кукол, пускать рыбок, кораблики, набирать и выливать воду.

 

ПечатьЭлектронная почта