2798935

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа No1 п. г. т. Суходол 
муниципального района Сергиевский Самарской области
cтруктурное подразделение - детский сад "Сказка"

Современные образовательные технологии в практике работы с детьми старшего дошкольного возраста

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   XXI век по праву можно считать веком расцвета инновационных технологий, которые активно внедряются в самые разнообразные сферы человеческой деятельности, и образование среди них закономерно становится одной из самых значительных.

   Возросшие требования к технологичности образовательного процесса обусловлены острой потребностью в обязательном предвидении результатов и перспектив развития. Реализация современной цели педагогического процесса – развитие личности ребенка как субъекта собственной стратегии жизни – требует от воспитателя использования в своей деятельности инновационных педагогических технологий. Важнейшие характеристики ребенка как субъекта деятельности – это его самостоятельность, активность, инициативность, проявление творчества в познании, общении, игре и посильном труде. Поэтому проблема овладения современными технологиями организации педагогического процесса поставлена в один ряд с наиболее актуальными проблемами современного дошкольного образования.

    В основе выстроенной нами системы работы лежит классификация современных педагогических технологий, разработанных К. Ю. Беловой на основе исследований Г.К. Слевко. Типология педагогических технологий на основе взаимодействия педагога и ребенка представлена в следующем виде:

   · личностно - ориентированные технологии, ставящие в центр образовательной системы личности ребенка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий развития и реализации природной потенции;

   · гуманно – личностные технологии, провозглашающие идеи всестороннего развития ребенка, уважения и любви к нему, развитие его творческих сил;

   · технологии сотрудничества, реализующие равенство взаимоотношений педагога и ребенка, партнерство в деятельности;

   · технологии свободного воспитания, основанные на предоставлении ребенку свободы выбора, самостоятельности.

   Мир детства рядом с нами, он внутри нашего взрослого мира, он смотрит на нас глазами ре­бенка, говорит его голосом. Мир детства, внутренний мир ребенка - ключ ко многим волнующим проблемам нашей жизни. А рас­крыть заветную дверь в этот мир как раз, и помогают современные образовательные технологии, такие как: педагогическое проектирование, работа с портфолио дошкольника, игровые технологии и т.д. Именно они, на наш взгляд, позволяют сплотить детей между собой, с взрослыми, с миром в единое целое, научить жить и успешно развиваться в современном обществе. И, если ре­бенок после проведенной работы начинает доверять нам, верить, значит, можно дальше творить, фантазировать, воображать. Однако не следует забывать, что использование современных образовательных технологий определённо должно носить развивающий, проблемный характер; подталкивать дошкольника к решению проблемных ситуаций, поиску оптимальных способов действий. Они стать основополагающим элементом проблемного обучения.

   В рамках образовательной деятельности мы на протяжении ряда лет активно используем метод проблемного обучения в игре: игровые проблемные ситуации – их моделирование и решение; вопросы, развивающие логическое мышление, экспериментирование, решение кроссвордов, шарад, головоломок, проектирование и т.д.

   Наиболее значительных положительных результатов нам удалось добиться в процессе обучения детей методам и приемам педагогического проектирования. В переводе с греческого проект – это путь исследования. Проектные технологии обучения являются для дошкольников инновационными. Проект – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей.

   Использование метода проектов в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволяет значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. А так же позволяет сделать образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

   С успехом реализован детско-родительский проект "Волшебная астрономия"в ходе его реализации в игровой форме дети имели возможность расширить представления и обогатить знания о космосе, планетах, также способствовал формированию умения комбинировать различные тема­тические сюжеты в единый иг­ровой сюжет; учить налажи­вать и регулировать контакты в совместной игре, помог вызвать стремление к само­реализации, самовыражению детей, решить проблему социально-личностного развития ребенка. Проект«Сохраним ребенку жизнь» способствовал воспитанию валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью.

   Также в своей работе мы активно используем портфолио, как средство социализации ребенка - дошкольника. Мы понимаем, что ведение портфолио не только является современной эффективной формой оценивания ребёнка, но и помогает решать такие важные педагогические задачи, как: поддержка мотивации дошкольников; поощрение их активности и самостоятельности, расширение возможности самообучения; развитие навыков рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности; формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность. Мы включили в практику работы с детьми 5-7 лет разные виды портфолио: портфолио достижений, портфолио будущего первоклассника, портфолио по интересам. Работа по ведению портфолио помогло укреплению детско-родительских отношений.

   Сравнительная диагностика уровня развития дошкольников по итогам внедрения современных образовательных технологий выявила положительную динамику:

   - повысился уровень социальной компетентности старших дошкольников;

   - у детей возник устойчивый интерес к творческой, поисково-исследовательской деятельности;

   - сформирован ряд навыков самостоятельного творческого мышления;

   - значительно повысилась самостоятельную активность детей.

   Кроме того, удалось сделать образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей, вовлечь их в педагогический процесс, укрепить заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.

 

ПечатьЭлектронная почта