Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Автор: Моисеева Ирина Сергеевна ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол д/с «Сказка»

Целевая аудитория: дошкольники 6-7 лет

Уважаемые родители!

Вы имеете возможность прикоснуться вместе со своими детьми к природе, которая является неиссякаемым источником духовного обогащения!

Потребность познания у наших детей очень велика. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, падающие хлопья снега, радуга и летний дождик, ручейки и лужицы.

Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, художественно – речевой деятельности. Цените детские вопросы и старайтесь находить ответы на них в совместных с детьми наблюдениях, экспериментах, размышлениях, чтении художественной и познавательной литературы, просмотре видеофильмов.

Мы живем в одной из самых контрастных по природным условиям областей России. Часто такие места, где природа сохранилась в первозданном обличии, охраняются государством и называются особо охраняемыми природными территориями.

Если вы хотите посетить загадочные места, увидеть явления, природу которых до сих пор не могут объяснить ученые – добро пожаловать в Сергиевский район! Любознательному путешественнику откроется много интересного о природе родного края.

Поход будет захватывающий! Ведь вам предстоит вместе с детьми узнать или рассказать друг другу много нового, интересного, порассуждать об интересных природных явлениях, характерных для Сергиевской земли.

В путь!

 

Шаг 1. Находим Шихан на карте.

Прежде всего, нужно понять, куда вы направляетесь. Поэтому предлагаю достать географическую карту Самарской области и найти, где находится пункт назначения. Карту можно повесить на стену, чтобы она всегда была на виду, можно расстилать карту на полу и перемещаться по ней на разных видах транспорта (игрушки машинки, кораблики, самолёты, вертолёты), доступных для данной местности. Добираясь по карте до Сергиевского района, можно попутно называть города, по которым проезжаете и другие места, которые вам уже знакомы.

Замечательно будет, если вы найдете Самарскую область не только на карте, но и на глобусе, так как полезно параллельно с картой изучать еще и глобус, к тому же это будет формировать у ребенка представление о Земле, как о шаре.

Шаг 2. Красивый и загадочный Шихан.

Для получения элементарных знаний о горе Шихан, пожалуй, лучше всего будет посмотреть с ребенком презентацию. В ней вкратце рассказываются самые интересные факты об этой горе: какая здесь природа, какие животные обитают, какие растения, произрастающие на горе, занесены в Красную книгу. Презентацию вы можете скачать:

https://filgray.livejournal.com/125789.html

а ещё, детям интересно будет посмотреть видеоролик «Как образуются горы?»:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=30&v=oQWW9Jg_if0

Также можно посмотреть развивающее видео, где профессор Александр Беляев расскажет, о строении земли и об образовании гор:

https://yandex.ru/video/search?filmId=17531011851157502064&text=познавательный%20мультфильм%20как%20устроена%20гора%20для%20детей&noreask=1&path=wizard

Шаг 3. Мир растений.

Познакомить детей с многообразием его флоры можем, посмотрев видео «Путеводитель. Шиханы и цветные озера Самарской области»

http://sgpress.ru/Obschestvo/Putevoditel--SHihany-i-tsvetnye-ozera-Samarskoj-oblasti85126.html

Если ребенок любит раскрашивать, то можно предложить ему раскраски с изображением деревьев, растущих на горе, их легко скачать в интернете.

https://yandex.ru/images/search?text=раскраски%20деревьев%20растущих%20на%20Шихане%20в%20Сергиевском%20районе&stype=image&lr=51&source=wiz

Шаг 4. Сенсорная коробка «Гора из камней»

Одно дело посмотреть картинки и послушать то, что вы рассказываете о Шихане, и совсем другое – потрогать руками. Для этой цели как нельзя лучше подойдет сенсорная коробка, которая плюс ко всему предоставляет еще и огромный простор для сюжетно-ролевых игр вашему ребёнку. А как её сделать, вы узнаете из презентации:

https://www.u-mama.ru/read/obaby/ideas/8627.html

Шаг 5. Подвижные игры.

Подвижные игры, как полагается, самая интересная и любимая детьми часть. Если просмотры презентации, чтение книг о Шихане не чередовать с активными играми, то это станет просто скучно, и ни один ребенок не захочет этим заниматься. Предлагаю несколько вариантов игр:

· «Гора и камешки», https://medlec.org/lek4-30281.html

· «Царь горы», http://games.kolossale.ru/detskie_podvizhnye_igry.php?igra=2

На этом сайте вы найдёте целую подборку подвижных игр по теме:

· https://groscheva-nfdou65.edumsko.ru/articles/tematicheskie_podvizhnye_igry

Шаг 6. Загадки.

В перерывах между играми можно загадать несколько загадок про животных горы и не только про них:

 

Не забывайте о том, что в процессе отгадывания загадок дети должны мотивировать свой ответ. Если ребенок правильно называет и правильно объясняет отгадку, то это говорит о его умении сопоставлять описание с реальным предметом или явлением.

Шаг 7. Поделки на тему грызуны Шихана.

Предлагаю вам отправиться на сайт

https://samodelkinoblog.com/957191466467985990/valyaem-ocharovatelnogo-homyachka/,

где вы сможете найти подробные рекомендации по изготовлению хомяка в технике валяние.

Вдобавок ко всему можно посмотреть эту ссылку

http://podelkisvoimirukami.ru/kak-slepit-myshku-iz-plastilina/, по которой ребёнок научится лепить мышку.

Можно предложить ребёнку раскраски с силуэтами грызунов и птиц, обитающих на горе, их также легко скачать в интернете. Раскрашивать можно и пластилином, размазывая его по картинке.

Шаг 8. Мультфильмы и книги-помощники.

Ну и напоследок, хочется упомянуть несколько хороших книг и мультфильмов, которые помогут детям лучше узнать об образе жизни грызунов.

https://yandex.ru/search/?text=мультфильм%20хома%20и%20суслик%20смотреть%20онлайн&lr=51&clid=9582

После просмотра мультфильма и чтения книг рекомендую побеседовать с ребёнком по содержанию.

 

Расширить и углубить полученные знания о редких травах, которые не встречаются больше нигде в области растущих только на Шихане можно посмотрев «Красную книгу» Самарской области.

Итак, наш маршрут закончен… Мы знакомились с удивительным миром Сергиевской земли. По этой теме можно найти очень много интересной и познавательной информации в сети Интернет.

Познавайте мир вместе со своими детьми! А компьютер вам в этом поможет!