2798935

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа No1 п. г. т. Суходол 
муниципального района Сергиевский Самарской области
cтруктурное подразделение - детский сад "Сказка"

Зачем детям читать сказки?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Рассказывание сказок и историй не только сближает всех членов семьи, но и помогает найти другой способ взаимо¬действия друг с другом. Ведь общение с помощью расска¬зов помогает избежать проблемы, когда родители читают лекции, ворчат.

   Психологические исследования показали, что дети в своих отношениях с родителями ставят на первое место проблему бесконечных родительских нотаций и назиданий. Они считают, что отношения в семье улучшатся, если родители перестанут сердиться и ворчать на них. Но, в то же время, родители высказали мнение, что все изменится, если им не придётся ворчать и сердиться на своих детей. То есть обе стороны видят ворчание, как общую проблему, находят её нежелательной, и в то же время, продолжают совершать поступки, которые вызвали эту проблему. Для родителей и детей ворчание стало общей, обычной, но нежелательной моделью поведения.
   Но нотации не способны что-либо изменить. А, если те же мысли упаковать в «подарочную обёртку» в виде рассказа, они становятся действенными. Когда дети «рас-паковывают подарок» и обнаруживают скрытый смысл увлекательной истории, в них открывается способность к переменам.
   Всё дело здесь в том, что рассказы, сказки и внутренний мир ребёнка неотделимы друг от друга. Сказки всегда были самым эффективным способом общения с детьми. Они пе-редавались и передаются из поколения в поколения на про¬тяжении веков. Слушая сказки и рассказы, ребёнок неволь¬но встречает в них отголоски своей собственной жизни. Он стремится воспользоваться примером положительного ге¬роя в борьбе со своими страхами и проблемами. Рассказы и сказки вселяют в малыша надежду, что очень важно. Ведь, тогда он начинает верить в свой успех, и постепенно его добивается.

ПечатьЭлектронная почта